Список форумов velopark.ru    

**** Цены в ближайших автосервисах - MASHINA01.ru ****


Vkomande.ru - спорт эффективно!     Регистрация 
 Поиск :  Профиль :  Войти и проверить личные сообщения :  Вход 
Подписка RSS о велосипедах

Опасная резина на мокром асфальте



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andreyss



Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Опасная резина на мокром асфальте Ответить с цитатой

Добрый день всем! Я катаюсь как по асфальту, так и по грунтовкам, и в этом сезоне поставил резину Tioga Factory DH, хотя downhill не занимаюсь. Брал ее вот по каким соображениям: цена невелика, протектор достаточно злой, но нечастый, чтобы грести грязь и не забиваться, шипы протектора высоки, что уменьшает вероятность прокола на наших донельзя загаженных рваным кордом и железными стружками дорогах (и то пару раз прокалывался). То что по асфальту она идет небыстро, это неизбежное зло, на которое я заранее был готов. Но такова специфика поездки: прежде чем добраться до хороших грунтовок, часть пути приходится все же делать по асфальту. Не был я готов вот к чему: вчера впервые ехал на этой резине по мокрому гладкому асфальту, во время дождя. Ехал достаточно быстро. Асфальт был несколько волнист - автошины промяли в покрытии неглубокую плавную колею, и между этой колеей и скатом асфальта к обочине образовался небольшой горбик. По этому горбику как раз проходила белая линия разметки. Я всегда стараюсь ехать как можно ближе к краю дороги, тем более что была она узкая. Таким образом я ехал по белой линии (горбику) и тому небольшому участку асфальта за линией, который некрутым скатом уходил к обочине. Внезапно я почувствовал, что оба колеса начинает водить по этому горбику, словно по льду. Заднее колесо начало уводить из под меня в сторону ската, переднее тоже повело. Пару раз это повторилось, и кончилось тем, что я растянулся на асфальте, слава богу сзади авто были не так близко и притормозили. Обошлось без травм, но остаток пути я проделал на минимальной скорости и на жутком стрёме, потому что ранее подобного не испытывал. Ездил на этой резине по асфальту (сухому) быстро и ранее, под горку до 50 км.ч., ездил и по сырому асфальту тоже, и ничего подобного не было! Резина не сношена, на крайних шипах даже усики остались еще. Вопрос: а что это было? С вами бывало подобное? Может так водит на краске, которой рисуют белую линию, может качество асфальта именно в этом месте было таким, что он становится экстра-скользким?
Сейчас подумал, что наверное надо сменить резину, чем так рисковать головой, но опять же - хочу брать именно шипастую, для поездок в основном по грунтовкам, антипрокольную, но чтобы она хоть как-то разумно вела себя на мокром асфальте, потому что дожди у нас часты, и в такую ситуацию неминуемо попадешь снова!

Может кто-нибудь посоветовать резину, которая бы подошла мне, или скинуть ссылки хотя бы на примеры, которыми вы пользовались, чтобы видеть рисунок протектора, и уже примерно ориентируясь по нему, искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andreyss



Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tioga Factory DH 2.10 - (F)ront and (R)ear



IMG_1902a.jpg




IMG_1901a.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tormoz



Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что краска, которой рисуют разметку, более скользкая, чем асфальт.
Злой протектор сократил до минимума площадь соприкосновения с асфальтом.
Более надёжны в плане скольжения полуслики - гладкие в середине, шипастые по бокам.
На асфальте шипы не достают до него и не мешают быстро ехать, а при зарывании в грунт начинают работать уже шипы по бокам.
Но по грунтовкам полуслики, наверное, будут буксовать куда чаще злого протектора,
так что вряд ли подойдут.
Лучше просто избегать ездить по линиям разметки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разметка в дождь - почти лёд. Это любой водитель знает.
Что за горбик не особо понял, но если ехали по продольным неровностям, да ещё на разметку заезжая - ничего удивительного что начало "переставлять".
Из покрышек - Maxxis HighRoller неплохи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Профессиональное бюро переводов - перевод для корпоративных клиентов




Rambler's Top100