Список форумов velopark.ru    

**** Цены в ближайших автосервисах - MASHINA01.ru ****


Vkomande.ru - спорт эффективно!     Регистрация 
 Поиск :  Профиль :  Войти и проверить личные сообщения :  Вход 
Подписка RSS о велосипедах

Велосипедные очки и их "особенность"



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kvantuss



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Велосипедные очки и их "особенность" Ответить с цитатой

Всем доброго времени дня/ночи!
Недавно приобрёл себе велоочки Shimano ANTARES. Во время примерки удовлетворяли по всем критериям, однако после полевых испытаний на улице вечером оказалось, что жёлтые линзы дают интересный эффект: рядом с ярким источником света(фонарь, фары авто, пламя свечи или зажигалки, лампы накаливания) видно две его копии - одна справа(от правой линзы), другая слева(от левой).
Зрение у меня не 100% явно, погрешил на него. Дал померять другу - тот же эффект. Потом протестировал все три типа линз в комплекте(тёмные, желтые и прозрачные). Оказалось, что такая шляпа есть на всех трёх. Причём картинка в целом чёткая, только яркие источники освещения так "троятся".
Ладно, думаю, пойду поменяю на такие же или на другую модель. Вернулся в Сокольники, объяснил ситуацию продавцу. Тот сказал что с такими проблемами не сталкивались. Дал ему очки и свою зажигалку - посмотреть на пламя. С её слов картинка чистая. Позвали ещё одного продавца - тот уже с некоторым сомнением в голосе и в лице, но сказал, что картинка чистая и у него. Стал мерять другие модели - в некоторых такие свойства есть, в некоторых - нет. Остановился на модели Shimano Equinox - стоящие тёмные фотохромные линзы давали чёткую картинку без бликов и "двойников". Оставил залог, взял левые линзы и вышел в сумеречную Москву для тестирования. Оказалось, что все три линзы были "чистые" - на картинке не были неприятных копий фонарей и фар. Довольный спустился вниз, взял товар. Напоследок мне сказали, что "на пламя зажигалки никто не проверят очки", а также поинтересовались , нормальное ли у меня зрение.
И всё бы ничего, да вот шляпа - дома я вставил линзы в оправу и оказалось, что прозрачные и жёлтые линзы таки снова дают "двойников". Как оказалось - я примерял рядом с магазином одну линзу без оправы, держа её под углом к лицу. Вставленные же в оправу, они распологаются параллельно лицу, и появляется такой эффект. Тут я вспомнил слова про "моё неправильное зрение". Пошёл в шкаф за фотоаппаратом - как за объективным инструментом документирования. Сфотографировал, смотрю на картинку - и, как вы думаете, что вижу? Тот же "двойник" - для левой линзы слева от свечи, для правой - справа. Пробовал со светодиодной лампой - тот же эффект.
Потом если смотреть на линзы снаружи, как в зеркало, то фотохромная и тёмная линзы отражают окружение нормально, а вот желтая и прозрачные дают раздвоенные картинки (похоже на фильм в 3-D, если смотреть его без стереочков).
Хочу услышать Ваши мнения по этому поводу, ибо наверняка многие из Вас пользуюся велоочками.
Заводской ли это брак, или же специальная конструкция велоочков, призванная добиться определённого эффекта? Сами продавцы не обладают нужной квалификацией и ничего путного мне не сказали.
Ссылка на фотки http://files.mail.ru/02K6UI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tormoz



Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не дифракция, на которую я было сперва подумал.
По виду похоже на обычные паразитные отражения как в любой оптике. Часть света проходит сквозь заднюю поверхность стекла (основное изображение), а часть отражается от неё, потом от передней поверхности стекла и тоже проходит (паразитное отражение)
Коэффициенты пропускания и отражения зависят от показателя преломления и угла падения, но непросветлённое стекло съедает не менее 5%.
А в просветлённом стекле (путём нанесения тонких плёнок) можно отражение свести к нулю, но только для определённого угла падения и длины волны.
Предполагаю, что очки, дающие паразитные отражения, непросветлённые, имеют большую толщину и более стойки к истиранию. А на очках, которые не дают отражений, есть просветляющие плёнки, которые могут стираться. Или сами очки тоненькие.
В велоочках не разбираюсь, но предполагаю, что их стоимость зависит прежде всего от того, что с очками станет после падения велосипедиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavik



Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Россия Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо будет и себе очки купить или взять у кого то - протестировать, как оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Профессиональное бюро переводов - перевод для корпоративных клиентов




Rambler's Top100