Список форумов velopark.ru    

**** Цены в ближайших автосервисах - MASHINA01.ru ****


Vkomande.ru - спорт эффективно!     Регистрация 
 Поиск :  Профиль :  Войти и проверить личные сообщения :  Вход 
Подписка RSS о велосипедах

Замена оси задней втулки



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Тех. зона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexandermorozov



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 6:13 pm    Заголовок сообщения: Замена оси задней втулки Ответить с цитатой

У меня погнулась ось задней втулки, я решил поменять ее на другую, без эксцентрика, нашел в магазине новую ось, но не могу понять как ее установить, не понятно в частности как сильно нужно затягивать гайки, а так же не могу понять как теперь установить колесо на велосипед, гайки для крепления нужно искать отдельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затягивать гайки нужно на совесть, но не срывая.
Колесо устанавливается так же как с осью под эксцентрик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandermorozov



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот что не могу понять, когда я купил новую ось на ней были гайки вот такого типа [img]http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/4842_0.JPG[/img]
это гайки для крепления колеса или же просто контргайка? я так понимаю что на этой оси в комплекте не предусмотрены гайки для закрепления самого колеса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти гайки предназначены для крепления колеса в раме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandermorozov



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда получается, что на моей новой оси только одна контргайка, а со стороны звездочек контргайки не было, там только небольшая трубочка и сразу идет гайка, крепящая колесо в раме. Или ее там не должно быть?

Еще не могу понять как сильно нужно закручивать конус и контргайку? Закручиваю конус сильно - колесо не крутиться, ослабляю, такое чувство что болтается, а потом само зажимается опять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажите фото старой и новой осей со всеми гайками/конусами.
При регулировке, правый конус фиксируют контргайкой и не трогают, а регулируют всегда(!) слева.
В итоге, колесо зажатое в раму не должно заедать, но и люфта быть не должно.
Добиться этого не всегда возможно, но стремиться надо. :wink:
Левый конус тоже контрится конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandermorozov



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старая ось:
[img]http://i072.radikal.ru/1304/64/1c3a0f5e0c6e.jpg[/img]

Новая ось:
[img]http://i058.radikal.ru/1304/a1/2258ce416ace.jpg[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На новой оси не хватает контргайки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandermorozov



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли взять со старой оси обе контргайки (3 и 5) и конус (2)? Конус с новой оси не подходит, т.к. не закрывает подшипника. Еще вопрос, какой из конусов считать правым, ведь это смотря как смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подойдёт по резьбе и остальным параметрам, то можно.
Судя по виду оси, она может иметь иную резьбу.
Вообще, конуса как правило одинаковые и куда какой ставить - без разницы, пока детали новые, а в частности, правый тот, что стоял около втулки (трубочки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandermorozov



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, все вроде бы подошло, хочу последний раз все уточнить. Гайками 1 и 7 мы крепим колесо в раме, контргайкой 2 затягиваем левый конус с втулкой, конусом 5 регулируем, чтобы не было люфта и чтоб колесо крутилось, затем удерживая этот конус ключом затягиваем контргайку 6. После этого затягиваем колесо в раме? Только вот одно не ясно, конус 4 нужно навертывать так, чтобы ось была симметрична с обоих сторон?
[img]http://i053.radikal.ru/1304/78/e3c02dc11cd2.jpg[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyrider
Эксперт


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 1499

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="alexandermorozov"]Ну вот, все вроде бы подошло, хочу последний раз все уточнить. Гайками 1 и 7 мы крепим колесо в раме, контргайкой 2 затягиваем левый конус с втулкой, конусом 5 регулируем, чтобы не было люфта и чтоб колесо крутилось, затем удерживая этот конус ключом затягиваем контргайку 6. После этого затягиваем колесо в раме? Только вот одно не ясно, конус 4 нужно навертывать так, чтобы ось была симметрична с обоих сторон? [/quote]Не совсем так.
Во-первых, ось лежит неправильно - детали 1,2,3 и 4 - правая сторона.
Затем регулируется деталями 5 и 6 - правильно, только проверять вращение колеса нужно когда оно закреплено в раме уже.
Конуса выставляются так, чтобы с обоих сторон, из гаек 2 и 6 ось торчала одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexandermorozov



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, все установил, теперь колесо крутиться отлично, спасибо за помощь. Есть еще несколько вопросов, но их задам в другой теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Тех. зона Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Профессиональное бюро переводов - перевод для корпоративных клиентов




Rambler's Top100